Лоратадин кларитин инструкция по применению

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - мг, глицерол - мг, лимонной кислоты моногидрат - 9.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Кларитин (таблетки) : инструкция по применению

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - мг, глицерол - мг, лимонной кислоты моногидрат - 9. Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H 1 -рецепторов.

Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, то есть не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ. Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н 2 -рецепторов.

Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма. После приема внутрь препарата Кларитин начало действия - в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя ч от начала действия и продолжается более 24 ч. После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Т max лоратадина в плазме крови - Прием пищи увеличивает Т max лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата.

C max лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы. У пациентов с хроническими заболеваниями почек C max и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени C max и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности. Взрослым в т. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг 1 таб.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется. В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль 2. Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет - головная боль 2. Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов измельченного активированного угля с водой , симптоматическая и поддерживающая терапия.

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом , эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования. Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа. Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Срок годности таблеток - 4 года, сиропа - 3 года. На нашем проекте. Более болезней. Заказ лекарств. Первая помощь. Задать вопрос. Лекарства , Антигистаминные препараты для системного применения.

Другие лекарственные формы: сироп. Купить на vseapteki. Клинико-фармакологическая группа Действующее вещество Форма выпуска, состав и упаковка Фармакологическое действие Фармакокинетика Показания Противопоказания Дозировка Побочные действия Передозировка. Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения Отзывы. Клинико-фармакологическая группа Действующее вещество Форма выпуска, состав и упаковка Фармакологическое действие Фармакокинетика Показания Противопоказания.

Дозировка Побочные действия Передозировка Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте. При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения Отзывы. Клинико-фармакологическая группа. Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат. Действующее вещество.

Форма выпуска, состав и упаковка. Новости по теме. Найден новый препарат от аллергии на кошек. Нехорошая квартира: чего бояться аллергику в собственном доме. Фармакологическое действие. Всасывание После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетика в особых клинических случаях Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы. Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Побочные действия. В клинических исследованиях В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль 2.

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых - повышение аппетита 0. Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. Лекарственное взаимодействие. Кларитин не усиливает действие этанола алкоголя на ЦНС.

Особые указания. Использование в педиатрии Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Беременность и лактация. Применение в детском возрасте. Противопоказания: возраст до 2 лет для сиропа ; возраст до 3 лет для таблеток. При нарушениях функции почек. Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг 1 таб. При нарушениях функции печени. С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг 1 таб.

Условия отпуска из аптек. Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска. Условия и сроки хранения. Обнаружили ошибку? В ответ на комментарий от Ксения Сошникова. Ксения Сошникова 4 июля Данные о побочных эффектах значительно занижены.

Неделю назад принимала это средство несколько дней по 5 мг в сутки, даже не по 10, в итоге в одно прекрасное утро проснулась от сильной желудочной боли, чего никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем более на фоне аллергии питаюсь правильно. А одна моя знакомая, регулярно принимающая это лекарство по инструкции, наливала чай в белую керамическую кружку и обварилась, потому что ей показалось, что кружка сделана из газеты.

Вот такие таблетки, не вызывающие сонливости. Зато глюки очень даже вызывают. Ссылка Пожаловаться. Рита Хромова 9 декабря Вы знаете, а еще есть очень недорогой аналог кларитина- лоратадин- акрихин называется.

Сами посмотрите, у них одно и тоже действующее вещество лоратадин. Только акрихиновский, за счет того что российский- стоит дешевле, а помогает точно так же хорошо от аллергии. Someone Somebody 2 сентября В ответ на комментарий от Мелисса Мелисса.

Мелисса Мелисса 16 июля Скажите кто нибудь, я вот тож постоянно чихаю по утрам, нос течет, глаза слезятся , вот уже с января месяца, но последние два месяца , что то с гортанью, временами спазм, как будто жжет какие то секунды, может бы это быть от аллергии?

Прозрачный сироп от бесцветного до светло-желтого цвета, свободный от видимых механических включений.

Кларитин - инструкция по применению

Прозрачный сироп от бесцветного до светло-желтого цвета, свободный от видимых механических включений. Антигистаминные препараты системного действия. Антигистаминные препараты системного действия другие. Лоратадин быстро всасывается и метаболизируется в желудочно-кишечном тракте.

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним у молодых и пожилых волонтеров. Максимальная плазменная концентрация Cmax и AUC лоратадина и его метаболитов увеличиваются у пациентов с хронической почечной недостаточностью, по сравнению со здоровыми пациентами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

При хроническом алкогольном поражении печени значения Cmax и AUC лоратадина увеличивались в два раза, хотя в целом фармакокинетический профиль у данных пациентов незначительно отличался от профиля у здоровых пациентов.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, наружного осмотра или ЭКГ. Лоратадин не обладает выраженной активностью относительно Н2-рецепторов.

Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца. Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1—3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8—12 часов и длится 24 часа.

Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина. Пациенты с нарушением функции печени. Пациентам с печеночной недостаточностью следует назначать препарат в более низкой начальной дозе, поскольку возможно снижение клиренса лоратадина.

Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек. Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста. Кларитин сироп содержит глицерин. Поэтому у пациентов могут наблюдаться такие побочные реакции, как головная боль, интестинальные расстройства, диарея. Отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Хотя при совместном приеме с кетоконазолом, эритромицином и циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме крови, это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ. Кларитин содержит сахарозу. Поэтому прератат не должен назначаться пациентам, страдающим редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, дефицитом фермента сахаразы-изомальтазы. Каждые 10 мл сиропа содержат 6 г сахарозы, поэтому следует с осторожностью назначать больным сахарным диабетом.

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому следует сделать выбор между прекращением приема препарата или прекращением грудного вскармливания.

Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. В рекомендованных дозах Кларитин не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортным средством или сложными техническими устройствами.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия в течение необходимого периода времени. Промывание желудка, измельченный активированный уголь с водой.

Лоратадин не выводится путем гемодиализа. После оказания неотложной помощи пациент должен оставаться под врачебным наблюдением. По 1 флакону вместе с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку. Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии потребителей по качеству продукции товара :. Описание Прозрачный сироп от бесцветного до светло-желтого цвета, свободный от видимых механических включений.

Фармакотерапевтическая группа Антигистаминные препараты системного действия. Сироп можно применять независимо от приема пищи. Очень редко Нарушение со стороны иммунной системы: анафилаксия, включая ангионевротический отек. Расстройства со стороны нервной системы: головокружение, судороги.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, пальпитация. Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, сухость во рту, гастрит. Гепатобилиарные расстройства: нарушение функций печени. Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, алопеция. Общие нарушения: утомляемость. Особые указания Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени следует назначать Кларитин с осторожностью. Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами В рекомендованных дозах Кларитин не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортным средством или сложными техническими устройствами.

Передозировка Симптомы : сонливость, тахикардия и головная боль. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 3 года. Период применения после первого вскрытия флакона — 30 дней. Не применять по истечении срока годности. Условия отпуска из аптек По рецепту. Производитель Шеринг-Плау Лабо Н.

Отправить прикрепленные файлы на почту Электронная почта. Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. На главную Меню.

Кларитин таблетки : инструкция по применению

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8—12 ч от начала действия и длится более 24 ч. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, то есть не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н 2 -гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма. Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Прием пищи увеличивает T max лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата.

C max лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек C max и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с алкогольным поражением печени C max и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р 2D6. Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы. Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность см.

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т. Взрослые, в т. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг 2 ч. Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу. Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов измельченный активированный уголь с водой.

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или мл.

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н. Претензии потребителей направлять по адресу: , Москва, 3-я Рыбинская ул. Последняя актуализация описания производителем Содержание 3D-изображения Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика Показания препарата Кларитин Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые указания Форма выпуска Производитель Условия отпуска из аптек Условия хранения препарата Кларитин Срок годности препарата Кларитин Цены в аптеках Отзывы.

Таблетки 1 табл. Москва Москва г. Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов.

Состав Таблетки: активное вещество - лоратадин 10 мг, вспомогательные вещества - лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Лоратадин (Кларитин)

Антигистаминные препараты системного действия. Антигистаминные препараты системного действия другие. Время полувыведения в плазме крови лоратадина составляет 1 час, а его активного метаболита — 2 часа. Период полувыведения лоратадина в среднем составляет 8,4 часа варьирует от 3 до 20 часов , а дезлоратадина — 28 часов варьирует от 8,8 до 92 часов.

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним между молодыми и пожилыми волонтерами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов.

Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. Период полувыведения у лоратадина и его метаболитов составляет 24 часа и 37 часов соответственно и увеличивается при печеночной недостаточности.

Кларитин — антигистаминное средство — селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. У большинства пациентов Кларитин не проявляет антихолинергического и седативного действия, при использовании в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, наружного осмотра или ЭКГ. Лоратадин не обладает выраженной активностью относительно Н2-рецепторов. Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца. Противоаллергический эффект развивается в течение первых часов после приема препарата, достигает максимума в течение часов и длится 24 часа.

Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина. Отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Хотя при совместном приеме с кетоконазолом, эритромицином и циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме крови, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ. Кларитин содержит лактозу. Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов. Назначение таблеток Кларитин в период беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому следует сделать выбор между прекращением приема препарата или прекращением грудного вскармливания. Особенности влияния лекарственных средств на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами. В рекомендованных дозах Кларитин не влияет на способность управлять транспортными средствами или сложными техническими устройствами. Однако пациенты должны быть уведомлены о потенциальном риске в связи.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия в течение необходимого периода времени. Промывание желудка, измельченный активированный уголь с водой. Лоратадин не выводится путем гемодиализа. После оказания неотложной помощи пациент должен оставаться под врачебным наблюдением. Эффективная реклама на сайте. Кларитин таблетки : инструкция по применению. Формы выпуска: Таблетки.

МНН: Лоратадин. Цены в аптеках Алматы. Лекарственная форма. Одна таблетка содержит активное вещество: лоратадин 10 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат. Фармакотерапевтическая группа.

Фармакологические свойства. Фармакокинетика Лоратадин быстро всасывается и метаболизируется в желудочно-кишечном тракте. Фармакодинамика Кларитин — антигистаминное средство — селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мг 1 таблетка 1 раз в сутки. Лекарственные взаимодействия. При совместном назначении с алкоголем Кларитин не влияет на скорость психомоторных реакций.

Особые указания. Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени назначать Кларитин следует с осторожностью. Беременность и период лактации Назначение таблеток Кларитин в период беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.

Особенности влияния лекарственных средств на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами В рекомендованных дозах Кларитин не влияет на способность управлять транспортными средствами или сложными техническими устройствами. Однако пациенты должны быть уведомлены о потенциальном риске в связи с развитием симптомов головокружения, которые могут влиять на способность управлять транспортными средствами или сложными механизмами. Симптомы: сонливость, тахикардия и головная боль.

Форма выпуска и упаковка. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения. Условия отпуска из аптек. Оцените инструкцию:. Цены в аптеках Алматы Местоположение. Кларитин Байер хелскер фарма Германия. Где купить. Кларисан Химфарм каз Казахстан. Ломилан Лек д. Лорактив Плетхико фармасьютикалз лтд Индия. Лоратал Нобел-афф Казахстан. Открыть в приложении Этот сайт использует cookies. Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Кларитин® (сироп)

Состав Таблетки: активное вещество - лоратадин 10 мг, вспомогательные вещества - лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат. Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц. Фармакотерапевтическая группа Противоаллергическое средство - Н 1 -гистаминовых рецепторов блокатор. Фармакологические свойства Фармакодинамика: Кларитин - антигистаминный препарат - избирательный блокатор периферических Н 1 -гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия - в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия сонливости , не влияет на скорость психомоторных реакций.

Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина - 1,3 часа, а его активного метаболита - дезлоратадина - 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации Т max лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация С max лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени. Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов в среднем 8,4 часа , а дезлоратадина - от 8,8 до 92 часов в среднем 28 часов ; у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов в среднем 18,2 часа и от 11 до 39 часов в среднем 17,5 часа.

Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени в зависимости от тяжести заболевания и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. Показания к применению - Сезонный поллиноз и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит - устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями - чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.

Противопоказания - Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата, - возраст до 2 лет, - период лактации. Применение во время беременности и лактации Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Способ применения и дозы Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку 10 мг или 2 чайных ложки 10 мл сиропа через день. У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства тошнота, гастрит , а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии. У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие.

Передозировка Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. Взаимодействие Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата. Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Особые указания Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа. Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Форма выпуска Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги.

По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. В недоступном для детей месте. Срок годности Таблетки - 4 года. Сироп - 3 года. Не использовать по истечении срока годности. Название и юридический адрес производителя Шеринг-Плау Лабо Н. Шаболовка, д.

Зачем - см. Запомнить меня. Забыли пароль? Для специалистов здравоохранения! Соглашение об использовании. Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ по grls. Международное непатентованное название - лоратадин loratadine. Лекарственная форма - таблетки; сироп Состав Таблетки: активное вещество - лоратадин 10 мг, вспомогательные вещества - лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

С осторожностью - беременность, - печеночная недостаточность. Условия отпуска из аптек Без рецепта. Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь. Кларитин - цена, наличие в аптеках Указана цена, по которой можно купить Кларитин в Москве.

Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:. Кларитин таблетки 10мг 10 шт.

Кларитин таблетки 10мг 30 шт. Кларитин таб 10мг 10 шт - от руб. Кларитин таб 10мг 30 шт - от руб. Кларитин, 10 мг, таблетки, 10 шт. Кларитин, 10 мг, таблетки, 30 шт. Кларитин 0,01 n10 табл - руб. Кларитин 0,01 n30 табл - руб. Главная Контакты Политика конфиденциальности Соглашение об использовании.

Кларитин - противоаллергический препарат

Кларитин — один из самых популярных препаратов против аллергии. Он относится к третьему поколению. Это значит, что его антигистаминная активность выше, он практически не вызывает сонливость только при нарушении режима дозирования и приема , не взаимодействует с другими лекарственным средствами. Основной действующий компонент данного препарата — лоратадин. Выпускается лекарство в виде таблеток и сиропа. Кларитин действует довольно быстро и долго.

Так, в активную фазу он входит через 30 минут, а максимальный антигистаминный эффект проявляется через часов и держится не менее 24 часов. Лекарственное средство устраняет зуд слизистой носа, чихание, насморк и заложенность носа.

Также, препарат убирает ощущение жжения и зуда в глазах, слезотечение. От чего Кларитин назначается врачом? На этот вопрос может ответить инструкция к применению этого препарата и сам врач. Так как это антигистаминный препарат, то список с показаниями состоит из разнообразных проявлений аллергических реакций, которые он призван купировать, избавляя от неприятных ощущений во время приступа аллергии. В большинстве случаев и таблетки, и сироп хорошо переносятся и оказывают необходимый эффект.

Тем не менее, так как это лекарственное средство, у него есть свой список противопоказаний. Он не очень большой, но его следует внимательно прочитать. Таблетки или сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:. Во время применения препарата могут возникнуть побочные эффекты. У взрослых при использовании препарата наблюдались следующие негативные реакции организма:. У детей побочные реакции ограничивались возникновением седативного эффекта, головной боли, возбудимости или нервозности.

Кларитин выпускается в двух лекарственных формах — таблетки и сироп. Каждая из них может быть принята внутрь в любое время суток, вне зависимости от пищи. Таблетки могут принимать взрослые пациенты и дети, достигшие возраста 12 лет.

Сироп предназначен для детей от 2 лет и пациентов, которые по тем или иным причинам не могут принимать таблетки. Кларитин взрослым и детям старше 12 лет: 1 таблетка 10 мг или 2 чайных ложки сиропа 10 мл 1 раз в день. Если в анамнезе пациента присутствует отметка о нарушении функций печени или почечной недостаточности, то назначается следующая дозировка и режим приема: 1 таблетка 10 мг или 2 чайных ложки сиропа 10 мл через день.

При подобном развитии событий необходимо обратиться к врачу. Если факт передозировки установлен, то терапия включает в себя: промывание желудка, затем прием адсорбентов и симптоматических средств.

Лекарственный препарат Кларитин может назначаться беременной женщине только врачом. Причем в инструкции к применению указано, что применять его нужно с осторожностью и только в случаях, когда предполагаемая польза терапевтического лечения для матери выше риска для будущего малыша. Что касается периода грудного вскармливания. То это является прямым противопоказанием к применению Кларитина, так как клинические исследования показали проникновение действующего вещества в грудное молоко.

Лечение аллергии у детей проводится только с разрешения педиатра и аллерголога. Использовать можно любую удобную форму — сироп или таблетки. Но стоит помнить, что маленьким детям сложно глотать таблетки, поэтому предпочтительнее использовать другую лекарственную форму. Дозировка для маленьких пациентов, которые не достигли 12 лет рассчитывается, исходя из веса пациента. Подробнее о дозировках и режиме приема можно прочитать в разделе Кларитин, инструкция по применению.

Судя по клиническим исследованиям, Кларитин хорошо сочетается с остальными лекарственными средствами.

Так, при одновременном приеме Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повыситься концентрация лоратадина в организме, но каких-то особенных проявлений не последует. Можно ли одновременно принимать алкоголь и Кларитин?

Этот антигистаминный препарат относится к современному, последнему III поколению. В инструкции к применению указано, что он не оказывает негативного влияния на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций. Считается, что сочетание препарата и алкоголя возможно, но злоупотреблять не стоит. Алкоголь не оказывает какого-то особого эффекта на эффективность лекарственного средства, но может повысить вероятность возникновения побочных эффектов таких, как сонливость, сильная головная боль, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления.

По этой причине рекомендуется воздержаться от одновременного приема Кларитина и спиртных напитков. Если пациент проходит курсовую медикаментозную терапию, то употреблять алкоголь не стоит, чтобы избежать осложнений. При назначении этого антигистаминного препарата возникает резонный вопрос, чем его можно заменить. Чаще всего в качестве аналогов предлагаются недорогие препараты, содержащие то же активное вещество или лекарства, относящиеся к тому же поколению.

Оба препарата антигистамины нового поколения. Поэтому результативность и минимум побочных эффектов присущи каждому из этих препаратов. Но считается, что у Эриуса более широкий спектр действия. Препараты содержат в своем составе один и тот же активный компонент, но отличия у них все же существуют. Лоратадин — высокоэффективный противоаллергический препарат, второго поколения, а вот Кларитин относится уже к третьему поколению. Терапевтический эффект от его приема наступает быстрее, а эффект может держаться более 24 часов.

А еще у него реже наблюдается возникновение побочных реакций. Действуют быстро и эффективно. Несмотря на схожие характеристики, препараты различаются. Прежде всего составом и поколением.

У этих лекарств разные действующие вещества. У Супрастина — хлоропирамин, а у Кларитина — лоратадин Супрастин относится к антигистаминам первого поколения, а Кларитин — третьего. Это значит, что Супрастин не такой избирательный в плане блокировки рецепторов и вызывает сонливость. Кларитин же не оказывает влияние на ЦНС и провоцирует появление седативного эффекта.

Но Супрастин можно применять для грудных детей, начиная с первого месяца жизни. Кларитин же разрешен детям только с двух лет. При приеме последнего риск появления побочных реакций незначителен. К тому же применение Супрастина нежелательно при склонности к бронхоспазмам, так как затрудняется отхождение мокроты.

Кларитин действует пролонгировано, и достаточно одной таблетки в день, в отличие от приемов Супрастина. Считается, что Кларитин сильнее и лучше, но в некоторых случаях только Супрастин может помочь. Например, при острых приступах Супрастин в ампулах предпочтительнее. Тем более, одним из показаний к применению является отек Квинке и анафилактические реакции. При подобных состояниях Кларитин не спасет. Супрастин эффективен при сывороточной болезни, лихорадке после прививок.

Выходит, что рассматриваемое ЛС действует мягче и способен снимать легкие и умеренные аллергические реакции. Кларитин — препарат третьего поколения, в отличие от Зодака второе поколение. Например, Зодак часто предпочитают при лечении малышей, так как его можно принимать детям от года, чем не может похвастаться Кларитин. Но Зодак воздействует на центральную нервную систему, поэтому его не стоит принимать тем, чья работа связана с вождением, опасными механизмами, риском, повышенным вниманием и концентрацией.

Здесь больше подойдет Кларитин. Еще одно различие — это влияние Зодака на сердечно-сосудистую систему, в отличие от Кларитина. Поэтому длительный прием в этом случае не рекомендуется. Что касается продолжительного приема, то у Кларитина есть приятная особенность — он не вызывает привыкания. А значит его можно использовать как профилактику при хроническом течении аллергии, или постоянных ее проявлениях.

Также, Кларитин отличает пролонгированное действие. Он эффективный и быстрый. Зодак не хуже, но из-за того, что он относится ко второму поколению, есть свои нюансы. Например, он вызывает сонливость. Зато он дешевле. Помните, что при выборе того или иного лекарства необходимо получить консультацию и одобрение лечащего врача. Препараты нельзя назначать себе самостоятельно. Это может быть опасно для здоровья!

Главная Статьи Лекарственные препараты Кларитин - противоаллергический препарат Кларитин - противоаллергический препарат Лекарственные препараты. Лекарственные средства. Товары, упоминаемые в статье:. Кларитин Байер АО, Бельгия.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лоратадин (таблетки, сироп): Инструкция по применению

Комментариев: 3

  1. yvelina_1957:

    Алекс, через два часа чай уже ЯД!! А не сутки…

  2. Dara:

    у них культ еды, как им пробовать?…

  3. ivo28:

    mi kholodilnik uje zagruzili-na vsiakiy slutchay…